FIDES da soporte a las asociaciones afiliadas, proporciona soluciones a inquietudes existentes o futuras relacionadas al sector asegurador, así como en lo referente a las áreas de capacitación e información, globalización e integración multilateral.

La Federación tiene un Presidente que es elegido cada dos años mediante la Asamblea General Ordinaria: además cuenta con cuatro Presidentes Regionales distribuidos de la siguiente manera: Norte, Centro y Caribe, Andina e Sur.

FIDES cuenta con un Secretario General, que es quien administra las funciones y actividades de la Federación.

Consejo de Presidencia 2018-2019

 

Cargo Nombre País Teléfono Email
Presidente     Luis Enrique Bandera Panamá + 303-2222 extensión 30001 lebandera@gmail.com
Past President  Ma. Pilar González de Frutos España 34-917451538 presidencia@unespa.es
Secretario General Francisco Astelarra Argentina +562-27912099 fastelarra@fideseguros.com
1er. Vicepresidente y
Presidente de la Región
Centroamérica y Caribe
Héctor A. Corominas RepúblicaDominicana 809-566-0014 hcorominas@segurospepin.com
2º Vicepresidente y Presidente
de la Región Andina
Carlos Chiriboga Ecuador  cchiriboga@palig.com
3r. Vicepresidente y Presidente
de la Región Sur
Roberto Sollitto Argentina 54-11-43127790  rsollitto@aacs.org.ar
4º Vicepresidente y Presidente
de la Región Norte  
Manuel Escobedo México 52(55)56830825 mescobedo@sapv.com.mx